Translate

samedi 5 septembre 2015

CAN 2017 (Éliminatoires) : Tunisie, Algérie, Égypte, Sénégal, Mali…, pour la suprématie

Bakary Sako (Mali)
La 2ème journée des éliminatoires de la CAN 2017 a démarrée depuis hier vendredi, avec la rencontre Djibouti / Togo (0-2). Ce week-end, entreront en lice plusieurs ténors du continent à l’image du Sénégal, du Mali, de l’Algérie, de la Tunisie, de l’Égypte, du Burkina Faso, du Cameroun, de l’Angola, du Cap-Vert et du Ghana.
Les choses sérieuses commencent pour la Côte d’Ivoire, championne d’Afrique en titre, qui va affronter à Lagos (Nigeria) la Sierra Leone, qui avait perdu son premier match dans ces éliminatoires face au Soudan (0-1, 1ère j. Gr I).
Groupe A : La Tunisie pour dérouler face au Liberia
Large vainqueur à domicile face à Djibouti (8-1, 1ère j.), la Tunisie se déplace à Monrovia pour en découdre avec le Liberia, ce samedi, dans le cadre de la 2ème journée de ces éliminatoires de la CAN 2017. Désormais 2èmes dans ce groupe, les Aigles de Carthage ont besoin de la victoire pour confirmer leur belle entame dans cette compétition. Hier vendredi, le Togo (1er, 6 pts) est allé s’imposer (2-0) face à Djibouti, en match avancé de cette 2ème journée.
Groupe B : Centrafrique / RD Congo, le derby centrafricain
La RD Congo (2ème, 3 pts+1) ira se frotter au voisin de la Centrafrique, pour un beau derby dans cette 2ème journée. Les Centrafricains sortent d’une cinglante défaite à Luanda face à l’Angola (0-4, 1ère j.). Après sa défaite lors de la 1ère journée devant la RD Congo (1-2), Madagascar (3ème, 0 pt) tentera de se relancer à domicile devant l’Angola (1er, 3 pts+4), ce dimanche (11h30 GMT).
Groupe C : Le Mali pour la gagne à Porto Novo
La toute nouvelle sélection du Sud Soudan espère une première victoire en compétition officielle à domicile face à la Guinée équatoriale (2ème, 1 pt), ce samedi, à partir de 14h30 GMT. Dimanche, les Aigles du Mali (1er, 3 pts) iront chercher la victoire à Porto Novo face aux Écureuils du Bénin (3ème, 1 pt).
Groupe D : Les Étalons à la conquête de Gaborone
Ce samedi, les Étalons du Burkina Faso (1er, 3 pts+2) effectueront un périple sur Gaborone pour aller défier le Botswana, à 14h00 GMT. Mais, avant cette rencontre, les Comores (4ème, 0 pt) tenteront d’empocher leurs premiers points dans ces éliminatoires à domicile face à l’Ouganda (2ème, 3 pts+2), aux environs de 12h00 GMT.
Groupe E : La Zambie et le Congo pour la relance
Dans ce groupe, les choses n’ont pas encore bougé. Les quatre équipes restent à égalité après la 1ère journée. Ce samedi, la Guinée Bissau recevra les Diables Rouges du Congo, dans le cadre de la 2ème journée. Un match très important pour les Bissau-guinéens, qui n’ont encore jamais participé à une phase finale de CAN. La Zambie, qui a démarré par un match nul à domicile, ira chercher la victoire à Nairobi face au Kenya.
Groupe F : Libye / Cap-Vert, un choc au Petrosport Stadium
Après sa défaite sur le fil devant le Maroc (0-1), la Libye reçoit, sur terrain neutre, le leader le Cap-Vert, ce dimanche (17h00 GMT), au Petrosport Stadium de Kattameya en Égypte, en raison de la situation sécuritaire sur son territoire depuis la chute de Mouammar Khadafi. Déjà, le samedi, le petit poucet de ce groupe, Sao Tomé et Principe, va se frotter aux Lions de l’Atlas du Maroc (2ème, 3 pts).
Groupe G : Le Tchad face à l’ogre égyptien
Lanterne rouge dans ce groupe G, le Tchad (4ème, 0 pt) va se mesurer aux Pharaons d’Égypte (1er, 3 pts+3) septuples champions d’Afrique, ce dimanche. Les Égyptiens n’ont pas participé aux trois dernières CAN. Samedi, les Super Eagles du Nigeria (2ème, 3 pts+2) iront à l’assaut des Taifa Stars de la Tanzanie (3ème, 0 pt), au Benjamin Mkapa National Stadium de Dar-es-Salaam.
Groupe H : Rwanda / Ghana, duel au sommet !
Les Black Stars du Ghana (1er, 3 pts+6) se déplaceront sur Kigali pour aller confirmer leur place de leader devant Amavubi (les Guêpes) du Rwanda (2ème, 3 pts+1). C’est le duel du leadership dans ce groupe, pour le compte de la 2ème journée. Dimanche, Maurice (4ème, 0 pt-6) fera face au Mozambique (3ème, 0 pt-1), avec l’espoir de prendre les 3 points de la victoire.
Groupe I : La Sierra Leone à l’épreuve de la Côte d’Ivoire
Sans Yaya Touré, Wilfried Bony et Max Alain Gradel, la Côte d’Ivoire, vainqueur de la dernière édition de la Coupe d’Afrique des Nations, affrontera la Sierra Leone à Lagos (Nigeria), à cause de la maladie à virus Ébola à Freetown. Pays organisateur de la prochaine CAN, le Gabon va recevoir le Soudan, ce samedi (16h00 GMT). Un match qui compte pour du beurre.
Groupe J : L’Algérie pour garder la suprématie
Samedi, les Seychelles vont en découdre avec les Antilopes de Walya d’Éthiopie (2ème, 3 pts). Dimanche, l’Algérie ira à l’assaut des Lukuena (les Crocodiles) du Lesotho (3ème, 0 pt). Un match que les Fennecs ont à cœur de remporter pour garder la suprématie dans ce groupe J.
Groupe K : Le Sénégal pour rester leader
Déjà vainqueur du Burundi (3-1, 1ère j.), le Sénégal va également tenter de confirmer sa place de leader à Windhoek devant la Namibie (3ème, 0 pt). Le Burundi (4ème, 0 pt-2) défiera le Mena du Niger (2ème, 3 pts+1), avec l’objectif d’arracher les 3 points de la victoire.
Groupe L : La Guinée obligée de gagner
La surprenante formation de Swaziland (1er, 3 pts), vainqueur de la Guinée (2-1), voudrait bien confirmer devant le Malawi, ce dimanche (13h00 GMT), pour le compte de la 2ème journée. Dos au mur, la Guinée (3ème, 0 pt) de Luis Fernandez est obligée de faire un résultat en déplacement à Harare face aux Warriors du Zimbabwe (2ème, 3 pts).
Groupe M : Le Cameroun pour marquer son territoire
Après un match héroïque à Yaoundé face au Cameroun (0-1, 1ère j.), la Mauritanie (4ème, 0 pt-1) va en découdre avec les Bafana-Bafana d’Afrique du Sud (3ème, 1 pt), tenus en échec par la Gambie (2ème, 1 pt). Après quelques jours de stage  à Dakar, les Lions Indomptables du Cameroun (1er, 3 pts), vont aller croiser le fer au Independence Stadium de Bakau avec les Scorpions de la Gambie.
Bréhima DIAKITÉ

Programme 2ème journée
Groupe A
Vendredi 4 septembre 2015
Djibouti / Togo 0-2
Samedi 5 septembre 2015
16h00 Liberia / Tunisie
Groupe B
Dimanche 6 septembre 2015
11h30 Madagascar / Angola
14h00 Centrafrique / RD Congo
Groupe C
Samedi 5 septembre 2015
13h30 Sud Soudan / Guinée Équatoriale
Dimanche 6 septembre 2015
15h00 Bénin / Mali
Groupe D
Samedi 5 septembre 2015
12h00 Comores / Ouganda
14h00 Botswana / Burkina Faso
Groupe E
Samedi 5 septembre 2015
16h00 Guinée Bissau / Congo
Dimanche 6 septembre 2015
13h00 Kenya / Zambie
Groupe F
Samedi 5 septembre 2015
15h30 Sao Tomé et Principe / Maroc
Dimanche 6 septembre 2015
17h00 Libye / Cap-Vert
Groupe G
Samedi 5 septembre 2015
13h30 Tanzanie / Nigeria
Dimanche 6 septembre 2015
14h30 Tchad / Égypte
Groupe H
Samedi 5 septembre 2015
13h30 Rwanda / Ghana
Dimanche 6 septembre 2015
11h00 Maurice / Mozambique
Groupe I
Samedi 5 septembre 2015
17h00 Gabon / Soudan
Dimanche 6 septembre 2015
15h00 Sierra Leone / Côte d’Ivoire
Groupe J
Samedi 5 septembre 2015
12h30 Seychelles / Éthiopie
Dimanche 6 septembre 2015
13h00 Lesotho / Algérie
Groupe K
Samedi 5 septembre 2015
13h30 Namibie / Sénégal
13h30 Burundi / Niger
Groupe L
Dimanche 6 septembre 2015
13h00 Swaziland / Malawi
13h00 Zimbabwe / Guinée
Groupe M
Samedi 5 septembre 2015
17h00 Mauritanie / Afrique du Sud
Dimanche 6 septembre 2015
16h30 Gambie / Cameroun

Meilleur buteur
3 buts : Y. Chikhaoui (Tunisie)
2 buts : J. Ayew (Ghana), Gerson (Angola), A. Gyan (Ghana), E. Soudani (Algérie), Djaniny (Cap-Vert), T. Tsabedze (Swaziland),

1but : S. Akakpo (Togo+1), S. Gakpé (Togo+1), S. Ouro-Akoriko (Togo), V. Aboubakar (Cameroun), D. Accam (Ghana), E. Adebayor (Togo), Ramadan Alagab (Soudan), C. Atsu (Ghana), A. Bancé (Burkina Faso), J. Banda (Malawi), F. Ben Youssef (Tunisie), N. Bentaleb (Algérie), K. Billiat (Zimbabwe), S. Coulibaly (Mali), Gilberto (Angola), M. Diouf (Sénégal), O. El Kaddouri (Maroc), A. Fiston (Burundi), M. Hannachi (Tunisie), O. Ighalo (Nigeria), W. Jebor (Liberia), F. Kamano (Guinée), S. Khalifa (Tunisie)), J. Kimwaki (RD Congo), M. Konaté (Sénégal), Luís Leal (São Tomé et Principe), M. Liban (Djibouti), O. Fortes (Cap-Vert), M. Maïga (Mali), C. Malajila (Zimbabwe), G. Massa (Ouganda), G. Rodrigues (Cap-Vert), D. Menga (Angola), Babanco (Cap-Vert), Nuno Rocha (Cap-Vert), Bassin Morsi (Égypte), B. Mothoana (Lesotho), N. Mubele (RD Congo), Nsue(Guinée Équatoriale), P. Oniangué (Congo), P. Ooko (Kenya), G. Panomo (Éthiopie), Rami Rabia (Égypte), S. Sacko (Niger), S. Said (Éthiopie), Mohamed Salah (Égypte), G. Salami (Nigeria), S. Sané (Sénégal), F. Sassi (Tunisie), J. Schlupp (Ghana), S. Sessègnon (Bénin), I. Slimani (Algérie), A. Sophie (Maurice), E. Sugira (Rwanda), Júlio Tavares (cap-Vert), Y. Touzghar (Tunisie), B. Umony (Ouganda), J. Vombola (Madagascar), J. Zongo (Burkina Faso)

CAN 2017 (Éliminatoires): 2ème journée Groupe A
Pos
Équipe
Pts
J
G
N
P
Bp
Bc
Gd
1
Togo
6
2
2
0
0
4
1
3
2
Tunisie
3
1
1
0
0
8
1
7
3
Liberia
0
1
0
0
1
1
2
-1
4
Djibouti
0
2
0
0
2
1
9
8
CAN 2017 (Éliminatoires): 1ère journée Groupe B
Pos
Équipe
Pts
J
G
N
P
Bp
Bc
Gd
1
Angola
3
1
1
0
0
4
0
4
2
RD Congo
3
1
1
0
0
2
1
1
3
Madagascar
0
1
0
0
1
1
2
-1
4
Centrafrique
0
1
0
0
1
0
4
-4
CAN 2017 (Éliminatoires): 1ère journée Groupe C
Pos
Équipe
Pts
J
G
N
P
Bp
Bc
Gd
1
Mali
3
1
1
0
0
2
0
2
2
Bénin
1
1
0
1
0
1
1
0
3
Guinée Équatoriale
1
1
0
1
0
1
1
0
4
Sud Soudan
0
1
0
0
1
0
2
-2
CAN 2017 (Éliminatoires): 1ère journée Groupe D
Pos
Équipe
Pts
J
G
N
P
Bp
Bc
Gd
1
Burkina Faso
3
1
1
0
0
2
0
2
2
Ouganda
3
1
1
0
0
2
0
2
3
Botswana
0
1
0
0
1
0
2
-2
4
Comores
0
1
0
0
1
0
2
-2










CAN 2017 (Éliminatoires): 1ère journée Groupe E
Pos
Équipe
Pts
J
G
N
P
Bp
Bc
Gd
1
Congo
1
1
0
1
0
1
1
0
2
Kenya
1
1
0
1
0
1
1
0
3
Guinée Bissau
1
1
0
1
0
0
0
0
4
Zambie
1
1
0
1
0
0
0
0










CAN 2017 (Éliminatoires): 1ère journée Groupe F
Pos
Équipe
Pts
J
G
N
P
Bp
Bc
Gd
1
Cap-Vert
3
1
1
0
0
7
1
6
2
Maroc
3
1
1
0
0
1
0
1
3
Libye
0
1
0
0
1
0
1
-1
4
Sao Tomé et Principe
0
1
0
0
1
1
7
-6










CAN 2017 (Éliminatoires): 1ère journée Groupe G
Pos
Équipe
Pts
J
G
N
P
Bp
Bc
Gd
1
Égypte
3
1
1
0
0
3
0
3
2
Nigeria
3
1
1
0
0
2
0
2
3
Tchad
0
1
0
0
1
0
2
-2
4
Tanzanie
0
1
0
0
1
0
2
-2










CAN 2017 (Éliminatoires): 1ère journée Groupe H
Pos
Équipe
Pts
J
G
N
P
Bp
Bc
Gd
1
Ghana
3
1
1
0
0
7
1
6
2
Rwanda
3
1
1
0
0
1
0
1
3
Mozambique
1
1
0
0
1
0
1
-1
4
Maurice
0
1
0
0
1
1
7
-6










CAN 2017 (Éliminatoires): 1ère journée Groupe I
Pos
Équipe
Pts
J
G
N
P
Bp
Bc
Gd
1
Soudan
1
1
1
0
0
1
0
1
2
Gabon
1
1
0
1
0
0
0
0
3
Côte d’Ivoire
1
1
0
1
0
0
0
0
4
Sierra Leone
1
1
0
0
1
0
1
-1










CAN 2017 (Éliminatoires): 1ère journée Groupe J
Pos
Équipe
Pts
J
G
N
P
Bp
Bc
Gd
1
Algérie
3
1
1
0
0
4
0
4
2
Éthiopie
3
1
1
0
0
2
1
1
3
Lesotho
0
1
0
0
1
1
2
-1
4
Seychelles
0
1
0
0
1
0
4
-4










CAN 2017 (Éliminatoires): 1ère journée Groupe K
Pos
Équipe
Pts
J
G
N
P
Bp
Bc
Gd
1
Sénégal
3
1
1
0
0
3
1
2
2
Niger
3
1
1
0
0
1
0
1
3
Namibie
0
1
0
0
1
0
1
-1
4
Burundi
0
1
0
0
1
1
3
-2










CAN 2017 (Éliminatoires): 1ère journée Groupe L
Pos
Équipe
Pts
J
G
N
P
Bp
Bc
Gd
1
Swaziland
3
1
1
0
0
2
1
1
2
Zimbabwe
3
1
1
0
0
2
1
1
3
Guinée
0
1
0
0
1
1
2
-1
4
Malawi
0
1
0
0
1
1
2
-1










CAN 2017 (Éliminatoires): 1ère journée Groupe M
Pos
Équipe
Pts
J
G
N
P
Bp
Bc
Gd
1
Cameroun
3
1
1
0
0
1
0
1
2
Gambie
1
1
0
1
0
0
0
0
3
Afrique du Sud
1
1
0
1
0
0
0
0
4
Mauritanie
0
1
0
0
1
0
1
-1
Enregistrer un commentaire